Deportes RCN

Las disciplinas en las que participarán los colombianos en Tokio 2020

A días para que den inicio los Juegos Olímpicos, repasamos las disciplinas que tendrán representantes colombianos.

19 Jul 2021 19:18:21Por: SuperTrending
Foto: AFP

Foto: AFP

El próximo viernes 23 de julio darán inicio los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y aunque con una delegación bastante menor a la de Río 2016, Colombia lleva esperanzas en grandes deportistas que esperan hacer historia una vez más.

En total son 71 los deportistas que representarán a Colombia en la competencia deportiva más importante del mundo divididos en las siguientes 18 disciplinas:

Arquería

  • 1) Daniel Pineda - Individual y dobles mixtos.
  • 2) Valentina Acosta - Individual y dobles mixtos.

Vea también: Para la historia: los colombianos que han ganado medalla olímpica

Atletismo

  • 3) Sandra Lorena Arenas – 20 km Marcha.
  • 4) Sandra Viviana Galvis – 20 km Marcha.
  • 5) Yeseida Carrillo - 20 km Marcha.
  • 6) Éider Arévalo – 20 Km marcha.
  • 7) Alexánder Castañeda - 20 Km marcha.
  • 8) Esteban Soto - 20 Km marcha.
  • 9) José Leonardo Montaña – 50 km Marcha.
  • 10) Diego Juan Pinzón – 50 km. Marcha.
  • 11) Jorge Ruíz – 50 Km marcha.
  • 12) Caterine Ibargüen – Salto triple y Salto largo.
  • 13) Yosiri Urrutia – Salto triple.
  • 14) Angie Orjuela – Maratón.
  • 15) Iván González – Maratón.
  • ​16) Jeison Suárez – Maratón.
  • 17) Melissa González - 400 metros vallas.
  • 18) Carlos SanMartín - 3000 metros obstáculos.
  • 19) Lucelly Murillo – Lanzamiento de Jabalina.
  • 20) Mauricio Ortega – Lanzamiento disco.
  • 21) Evelis Aguilar Torres - Heptatlón.
  • 22) Bernardo Baloyes – 200 metros planos.
  • 23) Anthony José Zambrano – 400 planos / 4 x 400.
  • 24) Alejandro Perlaza - 400 planos / 4 x 400.
  • 25) Diego Armando Palomeque – 4 x 400 Masculino.
  • 26) Jhon Alexander Solis – 4 x 400 Masculino.
  • 27) Raúl Mena Pedroza – 4 x 400 Masculino.
  • 28) Carlos Andrés Lemos – 4 x 400 Masculino.

Boxeo

  • 29) Ingrit Valencia - 51 kg.
  • 30) Jenny Arias - 57 kg.
  • 31) Yuberjen Martínez - 52 kg.
  • 32) Céiber Ávila - 57 kg.
  • 33) Jorge Luis Vivas 81 kg.
  • 34) Cristian Salcedo +91 kg.

BMX

  • 35) Mariana Pajón.
  • 36) Carlos Ramírez
  • 37) Vicent Pellueard

Ciclismo

  • 38) Kevin Quintero – ciclismo de pista.
  • 39) Sergio Andrés Higuita - Ruta hombres
  • 40) Esteban Chaves - Ruta hombres
  • 41) Daniel Felipe Martínez - Ruta hombres
  • 42) Nairo Quintana- Ruta hombres
  • 43) Rigoberto Urán - Ruta hombres
  • 44) Paula Andrea Patiño - Ruta Mujeres.

Ecuestre

  • 45) Roberto Terán Tafur – Modalidad salto.

Vea también: Esta es la rica historia de los Juegos Olímpicos

Esgrima

  • 46) Saskia Loretta Van Eerven García - florete.

Gimnasia

  • 47) Ángel Hernández.

Golf

  • 48) Juan Sebastián Muñoz.
  • 49) María José Uribe.

Judo

  • 50) Luz Adiela Álvarez - 48 Kg.

Natación

  • 51) Isabella Arcila - carreras - 100 mts. espalda / 50 mts libre.
  • 52) Jorge Mario Murillo - carreras - 100 mts. pecho / 200 mts pecho.
  • 53) Sebastián Morales – Clavados Trampolín 3 mts.
  • 54) Daniel Restrepo – Clavados Trampolín 3 mts.
  • 55) Sebastián Villa - Clavados Plataforma 10 mts.

Natación artística

  • 56) Mónica Arango - dueto.
  • 57) Estefanía Álvarez - dueto.

Lucha

  • 58) Julián Horta – Grecoromana 67 Kg.
  • 59) Óscar Eduardo Tigreros – Libre 57 Kg.
  • 60) Carlos Izquierdo – Libre 86 kg.

Levantamiento de Pesas

  • 61) Santiago Rodallegas 81 Kgs.
  • 62) Mercedes Pérez 64 Kgs.
  • 63) Luis Javier Mosquera 67 Kgs.

Skateboarding

  • 64) Jhancarlos González - Street.

Taekwondo

  • 65) Jefferson Ochoa – 58 Kg.
  • 66) Andrea Ramírez – 49 kg.

Tenis

  • 67) Daniel Galán.
  • 68) Juan Sebastián Cabal - Dobles.
  • 69) Robert Farah - Dobles.
  • 70) María Camila Osorio

Tiro Deportivo

  • 71) Bernanrdo Tovar - Pistola 25 Mts.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies