Cine y Tv

Conoce la lista de ganadores de los Premios Óscar 2021

La edición número 93 de esta ​premiación se llevó a cabo en Union Station de Los Ángeles, una estación ferroviaria.

25 Abr 2021 19:07Por: canalrcn.com
Ganadores Premios Oscar

Frances McDormand y Anthony Hopkins elegidos como mejores actores. Fotos tomadas de 123RF)

La edición 93 de los Premios Óscar se llevó a cabo en Los Ángeles y sin público, trató de ser lo más presencial posible, eso sí, teniendo en cuenta los protocolos de bioseguridad por el COVID-19.

La gala fue presentada, en su mayoría, en Union Station de Los Ángeles, una estación ferroviaria que permitió que los invitados mantuvieran la distancia.

No dejes de leer: ¿Por qué los Premios Oscar 2021 marcan un récord para las mujeres?

Grandes personajes estuvieron nominados y los primeros premios fueron entregados por la talentosa actriz Regina King, quien además lució muy hermosa en la alfombra roja.

Regina King en los Premios Óscar 2021

Conoce el listo completo de los ganadores:

MEJOR ACTOR
  • Riz Ahmed, por "Sound of Metal"
  • Anthony Hopkins, por "El padre"
  • Chadwick Boseman, por "La madre del blues"
  • Gary Oldman, por "Mank"
  • Steven Yeun, por "Minari"
MEJOR ACTRIZ
  • Viola Davis, por "La madre del blues"
  • Andra Day, por "Los EE UU contra Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby, por "Fragmentos de una mujer"
  • Frances McDormand, por "Nomadland"
  • Carey Mulligan, por "Una joven prometedora"
MEJOR PELÍCULA
  • "El Padre"
  • "Judas And The Black Messiah"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Nomadland"
  • "Una joven prometedora"
  • "Sound Of Metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
  • “Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.
  • “Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”). Música de Daniel Pemberton. Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite.
  • “Húsavík” (“Eurovision Song Contest”). Música y Letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.
  • “Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”). Música de Diane Warren. Letra de Diane Warren y Laura Pausini.
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”). Música y Letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
MEJOR BANDA SONORA
  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”
MEJOR EDICIÓN
  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of Metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”
MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt por “Mank”
  • Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
  • Joshua James Richards por “Nomadland”
  • Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • “El padre”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Maríaa Bakalova, por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close, por “Hillbilly: Una elegía rural”
  • Olivia Colman, por “El padre”
  • Amanda Seyfried, por “Mank”
  • Youn Yuh-jung, por “Minari”
MEJORES EFECTOS VISUALES
  • “Love and Monsters”
  • “Cielo de Medianoche”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet”
MEJOR DOCUMENTAL
  • “Collective”, de Alexander Nanau.
  • “Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.
  • “The Mole Agent”, de Maite Alberdi.
  • “My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed.
  • “Time”, de Garrett Bradley.
MEJOR DOCUMENTAL CORTO
  • “Colette”.
  • “A Concerto Is a Conversation”.
  • “Do Not Split”.
  • “Hunger Ward”.
  • “A Love Song for Latasha”.
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
  • “Onward”.
  • “Over the Moon”.
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”.
  • “Soul”.
  • “Wolfwalkers”.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
  • “Burrow”.
  • “Genius Loci”.
  • “If Anything Happens I Love You”.
  • “Opera”.
  • “Yes-People”.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN
  • “Feeling Through”.
  • “The Letter Room”.
  • “The Present”.
  • “Two Distant Strangers”.
  • “White Eye”.
MEJOR SONIDO
  • “Greyhound” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.
  • “Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).
  • “News of the World” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).
  • “Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).
  • “Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).
MEJOR DIRECCIÓN
  • Thomas Vinterberg, por “Another Round”
  • David Fincher, por “Mank”
  • Lee Isaac Chung, por “Minari”
  • Chloe Zhao, por “Nomadland”
  • Emerald Fennell, por “Una joven prometedora”

Chloé Zhao mejor dirección en los Oscars 2021

MEJOR VESTUARIO
  • Alexandra Byrne, por “Emma”.
  • Trish Summerville, por “Mank”.
  • Ann Roth, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
  • Bina Daigeler, por “Mulan”.
  • Massimo Cantini Parrini, por “Pinocchio”.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.
  • Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly Elegy”.
  • Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “Ma Rainey’s Black Bottom”.
  • Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.
  • Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocchio”.
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”).
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”).
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”).
  • Paul Raci (“Sound of Metal”).
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”).
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
  • “Another Round” (Dinamarca).
  • “Better Days” (Hong Kong).
  • “Collective” (Rumanía).
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez).
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia-Herzegovina).
MEJOR GUION ADAPTADO
  • Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat Subsequent Moviefilm”.
  • Christopher Hampton y Florian Zeller, por “The Father”.
  • Chloé Zhao, por “Nomadland”.
  • Kemp Powers, por “One Night in Miami”.
  • Ramin Bahrani, por “The White Tiger”.
MEJOR GUION ORIGINAL
  • Will Berson y Shaka King, por “Judas and the Black Messiah”.
  • Lee Isaac Chung, por “Minari”.
  • Emerald Fennell, por “Promising Young Woman”.
  • Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.
  • Aaron Sorkin, por “The Trial of the Chicago 7”.

Mira también: Premios Óscar 2021: revive los atuendos de la alfombra roja

Síguenos en Google News y haz de Canal RCN tu fuente de noticias favorita.

Te puede interesar