TodoGamersTodoGamers

Novedades
Independent Games Festival Awards

Conoce los finalistas del Independent Games Festival Awards

Conoce los finalistas del Independent Games Festival Awards

Independent Games Festival Awards anuncia a los finalistas de la ceremonia que se realizará el 18 de marzo de 2020.

8 Ene 2020 16:24Por: todogamers

Independent Game Festival Awards es uno de los eventos más esperados de todos los años que premia a los juegos más innovadores, influyentes y aclamados. El anfitrión esta vez será Trent Kusters, director de League of Geeks, casa productora de Armello. 

El proceso de selección de los videojuegos tuvo una metodología meticulosa. Cada uno de los 300 jurados, jugó, exploró y analizó cada videojuego para finalmente discutir entre ellos cuáles serían los mejores.

Los videojuegos elegidos quedaron calificados en siete categorías: ‘Seumas McNally’ y ‘Grand Prize’, ‘Excellence in Visual Art’, ‘Excellence in Audio’, ‘Excellence in narrative’, ‘Excellence in Desing’, ‘Nuovo Awards’, ‘Best Student Game’. Además por categoría se incluyó una que hace alusión a los que tienen mención de honor.

También te puede interesar: Conoce los ganadores de los Game Awards

El videojuego de aventura, Mutazione, va en la cabeza, pues tiene cuatro nominaciones en las categorías de ‘Excellence in Visual Art’, ‘Audio and Narrative’, ‘Seumas McNally’ y ‘Grand Prize’.

Los ganadores de los premios recibirán por categoría 10,000 dólares, además de 1,000 dólares por el simple hecho de haber llegado hasta ahí. 

Acá está el listado completo:

Nominados a ‘Seumas McNally y Grand Prize’: 

  • Untitled Goose Game
  • A Short Hike
  • Eliza
  • Slay the Spire
  • Anodnye 2: Return to Dust

Mención de Honor: 

  • Katana Zero
  • Lonely Mountains: Downhill
  • Song of Bloom
  • Wide Ocean
  • Big Jacket
  • Elsinore
  • Astrologaster
  • Heaven’s Vault

Nominados en ‘Excellence in Visual Art’:

  • Mutazione
  • Knights and Bikes
  • Void Bastards
  • Creature in the Well
  • Eastward
  • Stone Story RPG

Honorable Mentions:

  • LUNA The Shadow
  •  Eastshade
  •  Minute of Islands
  •  Katana ZERO 
  • Song of Bloom
  •  A Short Hike
  •  Creaks.

Nominados a ‘Excellence in Audio’:

  • Observation
  • Vectronom
  • Astrologaster
  • Knight and bikes
  • Mutazione
  • Untitled Goose Game

Menciones de Honor:

  • Afterparty 
  • Kind Words 
  • Manifold Garden
  • Alt-Frequencies
  •  Don't Look
  •  Lonely Mountains: Downhill
  • Tales From Off-Peak City Vol. 1 (Cosmo D)

Excellence in Desing

  • Katana ZERO
  • Lonely Mountains: Downhill
  • Slay the Spire
  • A Short Hike
  • Elsinore
  • Patrick’s Parabox

Menciones de Honor:

  • Guildlings 
  • Nauticrawl 
  • Blabyrinth 
  • Children of Morta
  • Void Bastards 
  • Untitled Goose Game
  •  Creature in the Well 

Nominados en Excellence in narrative:

  • Mutazione
  • Heaven’s Vault
  • Elsinore
  • Wide Ocean, Big Jacket
  • Eliza
  • LIONKILLER

Menciones de Honor:

  • American Election 
  • Night Call
  • Astrologaster 
  • A Short Hike 
  • Adventures With Anxiety!
  • Observation 

Nominados a ‘Nuovo Awards’:

  • Tales From Off-Peak City vol.1
  • Infini
  • The Space Between
  • Life Tastes Like Cardboard
  • Promesa
  • Song of Bloom
  • The Longing
  • PAGAN: Autogeny

Menciones de Honor:

  • Astrologaster 
  • Elsinore 
  • Fit for a King 
  • My Exercise
  • Where the Bees Make Honey 
  • Smile For Me 

Nominados a 'Best Student Game':

  • Orbital Bullet
  • A Jugglar’s Tale
  • Forgotten
  • Neon Beats
  • BORE DOME
  • Nothing In sight

Menciones de Honor: 

  • Unhatched 
  • Du Rejser 
  • Trail Mix 
  • Where the Bees Make Honey 
  • Northbound 
  • Evergreen Blues 

No olvides seguir a TodoGamers en: TwitterInstagramFacebook y Youtube.

Te puede interesar