Tendencias

Premios Óscar: los nominados en las principales categorías

Los Premios Óscar se entregarán este domingo en Hollywood.

Premios Óscar, edición 93

Premios Óscar, edición 93: nominados en las principales categorías / Foto: @TheAcademy

23 Abr 2021 08:41:36Por: SuperTrending

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

Lee también: Edición 93: llegan los Premios Óscar más diversos gracias a los reclamos y a la pandemia

"Mank" lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo "Nomadland", "El juicio de los 7 de Chicago" y "Minari".

Mejor película:

  • "El juicio de los 7 de Chicago" 
  • "El padre" 
  • "El sonido del metal" 
  • "Judas y el mesías negro" 
  • "Minari" 
  • "Mank"
  • "Nomadland" 
  • "Promising Young Woman" ("Hermosa venganza" y "Una joven prometedora") 

Mejor director:

  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
  • David Fincher, "Mank"
  • Thomas Vinterberg, "Another Round"
  • Chloé Zhao, "Nomadland"

Mejor actor:

  • Riz Ahmed, "El sonido del metal" 
  • Chadwick Boseman, "La madre del blues" 
  • Anthony Hopkins, "El padre" 
  • Gary Oldman, "Mank" 
  • Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz:

  • Viola Davis, "La madre del blues" 
  • Andra Day, "The United States vs Billie Holiday" 
  • Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer" 
  • Frances McDormand, "Nomadland" 
  • Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Lee también: Hong Kong no transmitirá los Premios Óscar

Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago" 
  • Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" 
  • Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami" 
  • Paul Raci, "El sonido del metal" 
  • LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto:

  • Maria Bakalova, "Borat, Subsequent Moviefilm"
  • Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"
  • Olivia Colman, "El padre" 
  • Amanda Seyfried, "Mank" 
  • Yuh-Jung Youn, "Minari" 

Mejor película internacional:

  • "Druk" ("Otra ronda", Dinamarca, Holanda, Suecia) 
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Collective" (Rumania) 
  • "The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
  • "¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia) 

Mejor película de animación:

  • "Unidos"
  • "Más allá de la Luna"
  • "Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

Mejor documental:

  • "El agente topo"
  • "Collective"
  • "Crip Camp" 
  • "My Octopus Teacher" ("Mi maestro el pulpo" o "Lo que el pulpo me enseñó")
  • "Time"

Mejor guión original:

  • "Borat, Subsequent Moviefilm"
  • "El padre"
  • "Nomadland"
  • "Una noche en Miami"
  • "The White Tiger"

Mejor guión adaptado:

  • "Judas y el mesías negro"
  • "Minari"
  • "Promising Young Woman"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

PELICULAS CON MÁS DE CINCO NOMINACIONES: 

  • "Mank" (10)
  • "El padre" (6)
  • "Judas y el mesías negro" (6)
  • "Minari" (6)
  • "Nomadland" (6)
  • "El sonido del metal" (6)
  • "El juicio de los 7 de Chicago" (6)

Lee también: Las ocho aspirantes a los Premios Óscar a mejor película

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies