Fútbol Internacional

Boca, River y Argentinos por un lugar en la final de la Copa Maradona

Foto: AFP

Foto: AFP

Boca Juniors y River Plate lucharán por un lugar en la final de la Copa Diego Maradona.

08 Ene 2021 11:24:57Por: SuperTrending

Los poderosos Boca Juniors y River Plate están en instancias finales de la Copa Libertadores pero no quieren descuidar el torneo local y este fin de semana, junto a Argentinos Juniors, lucharán por un lugar en la final de la Copa Diego Maradona.

En la última fecha del Grupo A de la Fase Campeón, Boca es líder con 8 puntos y +4 de diferencia de gol, con ventaja mínima sobre River (8 y +3), mientras que Argentinos (7 y 0) es el tercero en discordia en la lucha por quedarse con la única plaza para el duelo por el título, que se jugará el 17 de enero en San Juan (oeste).

River será local el sábado frente al ya eliminado Independiente, mientras Argentinos y Boca chocarán en el estadio Maradona.

Vea también: Carlo Ancelotti confirma a James para la FA Cup y elogia a Yerry Mina

Aunque 'Xeneizes' y 'Millonarios' asoman como favoritos, lo cierto es que los dos están ocupados en las semifinales de la Copa Libertadores y aún no se ha difundido si juegan con todo el potencial, ya que en la semana próxima tendrán las revanchas de las smis de Libertadores.

En los desquites de las semifinales del torneo continental, River debe viajar a Sao Paulo en busca de la hazaña de ganarle a Palmeiras por tres o más goles, después de perder 3-0 como local.

Boca la tiene menos complicada ya que cualquier empate con goles lo clasifica a la final, tras igualar 0-0 en la ida en La Bombonera.

- Grupo B, definición abierta -

Por el Grupo B del torneo argentino la lucha también está abierta, porque Banfield es el líder (9 puntos) y depende de sí mismo para acceder a la final, para lo cual debe ganarle a San Lorenzo. En caso de tropezar podría ser superado por Talleres (8), que visitará a Colón de Santa Fe.

Vea también: Yerry Mina: el jugador con más duelos individuales ganados en Premier League

Al acecho también estará Gimnasia y Esgrima (7), que no sólo tiene que superar a Atlético Tucumán, sino que también debe aguardar que Banfield y Talleres no ganen en sus respectivos encuentros.

La quinta y última fecha de la etapa regular de la Copa Diego Maradona empezará el sábado con los partidos Unión-Patronato, Lanús-Rosario Central, Vélez Sarsfield-Godoy Cruz, Racing-Newell’s, River-Independiente y Argentinos-Boca.

El domingo jugarán Arsenal-Huracán, Colón-Talleres, Banfield-San Lorenzo y Gimnasia-Atlético Tucumán, y el lunes será el turno de Estudiantes-Central Córdoba.

El cotejo entre Defensa y Justicia y Aldosivi fue postergado a raíz de tres casos de Covid-19 en el 'Halcón' que ya le impidieron disputar en Chile la semifinal de la Copa Sudamericana ante Coquimbo Unido.

El ganador de la final entre los primeros de la Fase Campeón se clasificará a la próxima Copa Libertadores, mientras que del duelo entre los mejores de la Fase Complementación y el perdedor de la primera final saldrá un clasificado a la Copa Sudamericana-2022.

Vea también: FIFA autoriza sustituciones por conmoción cerebral en Mundial de Clubes

Así están las posiciones:
- Fase Campeón -
Grupo A:
  •   -                       Pts    J    G    E    P   GF   GC
  •  1. Boca                    8    4    2    2    0    8    4
  •  2. River Plate             8    4    2    2    0    8    5
  •  3. Argentinos              7    4    2    1    1    3    3
  •  4. Arsenal                 4    4    1    1    2    6    7
  •  5. Independiente           3    4    1    0    3    8    9
  •  6. Huracán                 3    4    1    0    3    4    9
Grupo B:
  •   -                       Pts    J    G    E    P   GF   GC
  •  1. Banfield                9    4    3    0    1    8    5
  •  2. Talleres                8    4    2    2    0    8    5
  •  3. Gimnasia LP             7    4    2    1    1    7    5
  •  4. San Lorenzo             4    4    1    1    2    6    7
  •  5. Colón                   4    4    1    1    2    5    6
  •  6. Atl. Tucumán            1    4    0    1    3    2    8
- Fase Complementación -
Grupo A:
  •   -                       Pts    J    G    E    P   GF   GC
  •  1. Rosario Central        10    4    3    1    0   10    2
  •  2. Unión                   7    4    2    1    1    8    6
  •  3. Defensa y J.            7    4    2    1    1    6    6
  •  4. Lanús                   5    4    1    2    1    4    5
  •  5. Aldosivi                3    4    1    0    3    3    6
  •  6. Patronato               1    4    0    1    3    2    8

Vea también: Los colombianos por el mundo: partidos, fecha, hora y TV del 9-10 enero

Grupo B:
  •   -                       Pts    J    G    E    P   GF   GC
  •  1. Newell’s                9    4    3    0    1    7    2
  •  2. Vélez                   9    4    3    0    1    7    4
  •  3. Racing                  5    4    1    2    1   10    6
  •  4. Estudiantes             4    4    1    1    2    4    5
  •  5. Godoy Cruz              4    4    1    1    2    3   10
  •  6. Central Córdoba         2    4    0    2    2    4    8

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies