Fútbol Internacional

Así quedaron los grupos europeos para las Eliminatorias a Catar 2022

Suecia y Grecia serán los principales rivales de España en el grupo B de clasificación para el Mundial de Catar-2022.

07 Dic 2020 13:11:25Por: SuperTrending
Así quedaron los grupos europeos para las Eliminatorias a Catar 2022

UEFA World Cup

Suecia y Grecia serán los principales rivales de España en el grupo B de clasificación para el Mundial de Catar-2022, según el sorteo de la zona europea que celebró  la FIFA este lunes en su sede de Zúrich.

Vea también: Luis Paz: “América mereció más, esperemos ir a Barranquilla y conseguir el paso a la final”

La Roja deberá ganar su llave, que completan Georgia y Kosovo, si quiere clasificarse directamente para el Mundial catarí, que se disputará del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022.

De los otros grupos, destaca la presencia de Inglaterra y Polonia en la llave I, además de Hungría.

La actual campeona del mundo, Francia, tendrá como principales rivales en el grupo D a Ucrania, Finlandia y Bosnia-Herzegovina.

El más igualado, a priori, será el grupo F, con Dinamarca, Austria, Escocia e Israel (además de Islas Feroe y Moldavia).

Todos los partidos de clasificación mundialista se disputarán a ida y vuelta entre marzo y noviembre de 2021.

Los diez ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la fase final.

Vea también: Juan Cruz Real: “La serie está abierta, hemos conseguido buenos resultados de visitante”

Quedarán aún tres plazas por atribuirse: para ello, los diez segundos disputarán un repechaje, unidos por los dos ganadores de grupo mejor clasificados de la Liga de las Naciones 2020-2021 que no estén entre los clasificados directamente ni entre los segundos de los grupos.

Esos 12 equipos deberán superar dos rondas a partido único, en marzo de 2022, para lograr billete para Catar.

Estas eliminatorias mundialista ya dieron inicio en África, Asia y Sudamérica.

- Composición de la clasificación para el Mundial-2022 en la zona europea:

  • . GRUPO A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyán
  • . GRUPO B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo
  • . GRUPO C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania
  • . GRUPO D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán
  • . GRUPO E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia, Estonia
  • . GRUPO F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia
  • . GRUPO G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar
  • . GRUPO H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta
  • . GRUPO I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino
  • . GRUPO J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein

Vea también: La Equidad y América desperdician su localía en las semifinales de Liga BetPlay 2020

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies