Deportes RCN

Día y hora de las competencias de los colombianos en los Olímpicos

Conozca toda la información para seguirles el rastro a nuestros deportistas en las justas.

26 Jul 2021 12:53:16Por: SuperTrending
Caterine Ibargüen.

Caterine Ibargüen. /AFP

Arquería 

Valentina Acosta, prueba individual: ronda de clasificación (lunes 26 de julio, 7:56 p. m.) 

Daniel Pineda, prueba dobles mixtos: ronda de clasificación (lunes 26 de julio,  7:30 p. m.) 

Le puede interesar: ¿Cómo es la Villa Olímpica de Tokio 2020?.

Atletismo 

Lorena Arenas, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 2:30 a. m.) 

Sandra Galvis, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 2:30 a. m.) 

Yeseida Carrillo, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 2:50 a. m.) 

Éider Arévalo, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 4:50 a. m.) 

Alexánder Castañeda, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 4:50 a. m.) 

Esteban Soto, prueba de 20 km marcha: (viernes 6 de agosto, 4:50 a. m.) 

José Leonardo Montaña, prueba de 50 km marcha: (jueves 5 de agosto, 3:30 p. m.) 

Diego Pinzón, prueba de 50 km marcha: (jueves 5 de agosto, 3:30 p. m.) 

También lea: Anthony Zambrano, el Usain Bolt de Colombia en los Juegos Olímpicos.
Además: Agenda de los colombianos para esta madrugada del martes 27

Jorge Ruíz, prueba de 50 km marcha: (jueves 5 de agosto, 3:30 p. m.) 

Caterine Ibargüen, prueba de salto triple: ronda clasificatoria (viernes 30 de julio, 3:00 a. m.)* 

Caterine Ibargüen, prueba de salto largo: ronda clasificatoria (sábado 31 de julio, 7:00 p. m.)* 

Yosiri Urrutia, prueba de salto triple: ronda clasificatoria (viernes 30 de julio, 3:00 a. m.) 

Angie Orjuela, prueba de maratón: (viernes 6 de agosto, 5:00 p. m.) 

Iván González, prueba de maratón: (sábado 7 de agosto, 5:00 p. m.) 

Jeisson Suárez, prueba de maratón: (sábado 7 de agosto, 5:00 p. m.) 

Melissa González, prueba de 400 metros vallas: ronda I (viernes 30 de julio, 7:00 p. m.) 

Carlos San Martín, prueba de 3.000 metros obstáculos: ronda I (jueves 29 de julio, 7:00 p. m.) 

Lucelly Murillo, prueba de lanzamiento de jabalina: ronda clasificatoria (lunes 2 de agosto, 7:00 p. m.) 

Mauricio Ortega, prueba de lanzamiento de disco: ronda clasificatoria (jueves 29 de julio, 7:00 p. m.) 

Evelis Aguilar, prueba de heptatlón: (martes 3 de agosto, de 7 p. m. a 10:25 p. m.: 100 metros vallas y salto de altura); (miércoles 4 de agosto, de 4:00 a. m. a 8 a. m.: lanzamiento de peso y 200 metros); (miércoles 4 de agosto, de 7:00 p. m. a 1:05 del jueves 5 de agosto: salto de longitud y lanzamiento de jabalina); (jueves 5 de agosto de 3:00 a. m. a 5:45 a. m.: 800 metros  

Bernardo Baloyes, prueba de 200 metros planos: ronda I (lunes 2 de agosto, 7:00 p. m.) 

Anthony Zambrano, prueba de 400 metros planos: ronda I (sábado 31 de agosto, 7:10 p. m.) 

Alejandro Perlaza, prueba de 400 metros planos: ronda I (sábado 31 de agosto, 7:10 p. m.) 

Anthony Zambrano, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Además: Julius Ssekitoleko, el atleta perdido en Japón en los Juegos Olímpicos.

Alejandro Perlaza, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Diego Palomeque, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Jhon Alexánder Solís, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Raúl Mena, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Carlos Lemos, prueba de 4x400: ronda I (viernes 6 agosto, 6:00 a. m.)* 

Posibles finales* 

Final salto triple*: domingo 1º de agosto, 5 a. m. 

Final salto largo*: lunes 2 de agosto, 7 p. m. 

Final 4x400*: sábado 7 de agosto, 5 a. m. 

Boxeo 

Íngrit Valencia, prueba de -51 kg:  ronda de 32 de peso mosca femenino (sábado 24 de julio, 9:00 p. m.)* 

Jenny Arias, prueba de -57 kg: ronda de 32 peso pluma femenino (sábado 24 de julio, 3:00 a. m.) 

Yuberjen Martínez, prueba de -52 kg: ronda de 32 de peso mosca masculino (lunes 26 de julio, 3 a. m.) 

Céiber Ávila, prueba de -57 kg: ronda de 32 de peso pluma masculino (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Jorge Luis Vivas, prueba de -81 kg: ronda de 32 de peso semipesado masculino (sábado 24 de julio, 9 p. m.) 

Cristian Salcedo, prueba de -91: ronda de 32 de peso pesado masculino (viernes 23 de julio, 9 p. m.) 

Le recomendamos: Katie Ledecky, por el récord de Jenny Thompson y ser la nadadora olímpica más laureada.

Posibles finales* 

-51 kg femenino: ronda de 16 de peso mosca femenino (miércoles 28 de julio, 9:00 p. m.) 

-51 kg femenino: cuartos de final (sábado 31 de julio, 9:00 p. m.) 

-51 kg femenino: semifinal (miércoles 4 de agosto 0:00 a. m.) 

-51 kg femenino: final (sábado 7 de agosto 0:00 a. m.) 

-52 masculino: ronda de 16 de peso mosca masculino (sábado 31 de julio, 3 a. m.) 

-52 masculino: cuartos de final (lunes 2 de agosto, 9 p. m.) 

-52 masculino: semifinal (jueves 5 de agosto 00:00 a. m.) 

-52 masculino: final (sábado 7 de agosto 00:00 a. m.) 

BMX 

Mariana Pajón, prueba femenina: cuartos de final (miércoles 28 de julio, 8 p. m.); semifinal (jueves 29 de julio, 8 p. m.); final (jueves 29 de julio, 9:30 p. m.)  

Carlos Ramírez, prueba masculina: cuartos de final (miércoles 28 de julio, 8 p. m.); semifinal (jueves 29 de julio, 8 p. m.); final (jueves 29 de julio, 9:00 p. m.)  

Vincent Pelluard, prueba masculina: cuartos de final (miércoles 28 de julio, 8 p. m.); semifinal (jueves 29 de julio, 8 p. m.); final (jueves 29 de julio, 9:00 p. m.) 

También lea: ¿Cómo ganar una medalla en boxeo?.

Ciclismo 

Kevin Quintero, prueba de keirín: primera ronda (sábado 7 de agosto, 1:30 a. m.) 

Sergio Andrés Higuita, ruta masculina (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Esteban Chaves, ruta masculina: (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Daniel Felipe Martínez, ruta masculina: (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Nairo Quintana, ruta masculina: (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Rigoberto Urán, ruta masculina: (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Paula Andrea Patiño, ruta femenina: (sábado 24 de julio, 11:00 p. m.) 

Ecuestre 

Roberto Terán, salto: clasificación individual (martes 3 de agosto, 5:00 a. m.) 

Esgrima 

Saskia van Erven, prueba de florete: cuadro de 64 (sábado 24 de julio, 3:00 p. m.) 

Gimnasia 

Ángel Hernández, prueba de trampolín: clasificación masculina (viernes 30 de julio, 11:00 p. m.) 

Golf 

Juan Sebastián Muñoz, golf masculino: primera ronda (miércoles 28 de julio, 5:30 p. m) 

María José Uribe, golf femenino: primera ronda (martes 3 de agosto, 5:30 p. m.) 

Judo 

Luz Álvarez, prueba de 48 kg: rondas eliminatorias femeninas (viernes 23 de julio, 11:00 p. m.) 

Natación 

Isabella Arcila, prueba de 100 metros espalda: eliminatorias (domingo 25 de julio, 5:00 a. m.)  

Isabella Arcila, prueba de 50 metros libre: eliminatorias (domingo 30 de julio, 5:00 a. m.) 

Jorge Murillo, prueba 100 metros pecho: eliminatorias (sábado 24 de julio, 5:00 a. m.) 

Jorge Murillo, prueba de 200 metros pecho: eliminatorias (martes 27 de julio, 5:00 a. m.) 

Mónica Arango y Estefanía Álvarez, prueba de dueto: rutina preliminar (lunes 2 de agosto, 5:30 a. m.) 

Sebastián Morales, prueba de clavados trampolín 3 metros: preliminar (lunes 2 de agosto, 1 a. m.) 

Daniel Restrepo, prueba de clavados trampolín 3 metros: (lunes 2 de agosto, 1 a. m.) 

Sebastián Villa, plataforma 10 metros: preliminar (viernes 6 de agosto, 1 a. m.) 

Lucha 

Julián Horta, prueba grecorromana -67 kg: 1/8 final (lunes 2 de agosto, 9:00 p. m.) 

Óscar Trigueros, prueba libre 57 kg: 1/8 final (martes 3 de agosto, 9:00 p. m.) 

Carlos Izquierdo, prueba libre 86 kg: 1/8 final (martes 3 de agosto, 9:00 p. m.) 

Levantamiento de pesas 

Santiago Rodallegas, prueba de 81 kg: (viernes 30 de julio, 9:30 p. m.) 

Mercedes Pérez, prueba de 64 kg: (lunes 26 de julio 9:30 p. m.) 

Luis Javier Mosquera, prueba de 67 kg: (viernes 24 de julio, 9:30 p. m.) 

¿Cómo ganar una medalla en levantamiento de pesas?

Skateboarding 

Jhancarlos González, prueba de street: mangas preliminares: (sábado 24 de julio, 7 p. m.) 
Le puede interesar: Jhancarlos Gónzalez fue eliminado en fase preliminar de skateboarding

Taekwondo 

Andrea Ramírez, prueba de 49 kg: ronda de 16 (viernes 23 de julio, 8:00 p. m.) 

Jéfferson Ochoa, prueba de 58 kg: ronda de 16 (viernes 23 de julio, 8:00 p. m.) 

Tenis 

Daniel Galán, prueba individual: primera ronda (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

María Camila Osorio, prueba individual: primera ronda (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, prueba de dobles: primera ronda (viernes 23 de julio, 9:00 p. m.) 

Tiro deportivo 

Bernardo Tobar, prueba de 25m: clasificación (sábado 31 de julio, 6:30 p. m.) 

Tabla de medallería de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies