Deportes RCN

Copa Libertadores 2021: así van los equipos colombianos en sus grupos

Conoce cómo van los equipos colombianos en sus respectivos grupos.

Copa Libertadores 2021

Copa Libertadores 2021: tabla de posiciones grupo por grupo / Foto: AFP

27 Abr 2021 21:49:53Por: SuperTrending

El campeón Palmeiras, así como otros favoritos como River PlateBoca Juniors, cayeron en grupos complicados, según el sorteo de esa instancia de la Copa Libertadores 2021 que se realizó este viernes en la sede de la Conmebol.

Vea también: El goleador de Boca Juniors: Sebastián Villa marcó el segundo contra Santos

Palmeiras, cabeza del Grupo B, tendrá como principal oponente en la llave a Defensa y Justicia, campeón de la Sudamericana 2020, con el que está dirimiendo el título de la Recopa tras la ida que ganó esta semana el "Verdao" por 2-1.

Además le espera el ganador de la llave de tercera fase entre Gremio (tres veces campeón de la Libertadores) e Independiente del Valle, ambos equipos de suma dificultad.

A su vez River, que bajo la conducción de Marcelo Gallardo desde 2014 ganó siete títulos internacionales, incluidos dos Libertadores y una Sudamericana, tendrá como rivales en el Grupo D a Independiente Santa Fe, Fluminense y Junior de Barranquilla.

Boca, otro de los favoritos que se obsesiona con igualar a Independiente de Argentina como máximo ganador de títulos de la Libertadores, con siete coronas, deberá también subir a La Paz ante The Strongest y medirse al poco asequible Barcelona, a la espera del cuarto equipo del Grupo C, que saldrá entre dos excampeones, su compatriota San Lorenzo y Santos de Brasil.

La fase de grupos de la Libertadores arrancó el 21 de abril con la participación de 32 equipos del continente.

Los equipos quedaron agrupados de la siguiente manera:

Grupo A: Palmeiras (BRA), Defensa y Justicia (ARG), Universitario (PER), Independiente del Valle (ECU)

Grupo B: Olimpia (PAR), Internacional (BRA), Deportivo Táchira (VEN), Always Ready (BOL)

Grupo C: Boca Juniors (ARG), Barcelona (ECU), The Strongest (BOL), Santos (BRA) 

Grupo D: River Plate (ARG), Independiente Santa Fe (COL), Fluminense (BRA), Junior (COL) 

Grupo E: Sao Paulo (BRA), Racing (ARG), Sporting Cristal (PER), Rentistas (URU) 

Grupo F: Nacional (URU), Universidad Católica (CHI), Argentinos Juniors (ARG), Atlético Nacional (COL) 

Grupo G: Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU), Vélez Sarsfield (ARG), Unión La Calera (CHI)

Grupo H: Cerro Porteño (PAR), Atlético Mineiro (BRA), América de Cali (COL), Deportivo La Guaira (VEN)

Tabla de posiciones

Vea también: Riquelme, la clave de la efectividad de Sebastián Villa en Boca Juniors

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies