Deportes RCN

Copa América 2021: partidos, sedes y calendario oficial

La Conmebol dio a conocer el fixture del certamen que se disputará en Brasil. Podrá ver todos los partidos de la Selección Colombia por el Canal RCN.

02 Jun 2021 21:59:00Por: SuperTrending
Copa Améria

Trofeo Copa América. / AFP

Es oficial, ya está listo el calendario de la Copa América 2021, que iniciará en territorio brasileño el próximo 13 de junio con los partidos entre Brasil contra Venezuela y Colombia frente a Ecuador.

Tras los cambios de sede, el certamen de selecciones más antiguo del mundo por fin tendrá su puntapié inicial en el estadio Mané Garrincha, de Brasilia.

Mira acá: Brasil aceptó el reto de la Copa América y confirmó las sedes del torneo

El torneo estará divido en dos grupos y, por las ausencias de los combinados invitados (Catar y Australia) cada zona estará conformada por cinco equipos y uno descansará cada fecha.

En el Grupo A encontramos a: Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia; y en el Grupo B estarán: Colombia, Brasil, Ecuador, Perú y Venezuela.

Cabe recordar que todos los partidos de la Selección Colombia los podrá disfrutar por la pantalla del Canal RCN. 

Lee también: Reinaldo Rueda: "Podemos ilusionarnos con lo que los jugadores muestren en la cancha"

Este es el calendario completo de la Copa América 2021:

  • Grupo A

Lunes 14 de junio

Fecha 1

Argentina vs. Chile
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

Paraguay vs. Bolivia
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

*La Selección de Uruguay descansa. 

Viernes 18 de junio

Fecha 2

Chile vs. Bolivia
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Arena Pantanal, Cuiabá

Argentina vs. Uruguay
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

*La Selección de Paraguay descansa. 

Mira acá: Los cuatro jugadores colombianos con más presencias en Copa América

Lunes 21 de junio

Fecha 3

Uruguay vs. Chile
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Arena Pantanal, Cuiabá

Argentina vs. Paraguay
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

*La Selección de Bolivia descansa. 

Jueves 24 de junio

Fecha 4

Bolivia vs. Uruguay
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Arena Pantanal, Cuiabá

Chile vs. Paraguay
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

*La Selección de Argentina descansa. 

Lunes 28 de junio

Fecha 5

Argentina vs. Bolivia
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Arena Pantanal, Cuiabá

Uruguay vs. Paraguay
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

*La Selección de Chile descansa. 

Lee también: Brasil, la casa de los eventos deportivos en la última década

  • Grupo B

Domingo 13 de junio

Fecha 1

Brasil vs. Venezuela
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

Colombia vs. Ecuador
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Arena Pantanal, Cuiabá

*La Selección de Perú descansa. 

Jueves 17 de junio

Fecha 2

Colombia vs. Venezuela
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

Brasil vs. Perú
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

*La Selección de Ecuador descansa. 

Domingo 20 de junio

Fecha 3

Venezuela vs. Ecuador
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

Colombia vs. Perú
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

*La Selección de Brasil descansa. 

Mira acá todas las noticias relacionadas con la actualidad de la Selección Colombia

Miércoles 23 de junio

Fecha 4

Ecuador vs. Perú
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

Brasil vs. Colombia
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

*La Selección de Venezuela descansa. 

Domingo 27 de junio

Fecha 5

Ecuador vs. Brasil
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

Venezuela vs. Perú
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

*La Selección Colombia descansa. 

  • Cuartos de final

Viernes 2 de julio

1° Grupo A vs. 4° Grupo B
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

2° Grupo A vs. 3° Grupo B
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

Sábado 3 de julio

1° Grupo B vs. 4° Grupo A
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

2° Grupo B vs. 3° Grupo A
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Olímpico, Goiania

  • Semifinales

Lunes 5 de julio

Ganador CF1 vs. Ganador CF2
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Mané Garrincha, Brasilia

Martes 6 de julio

Ganador CF3 vs. Ganador CF4
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Nilton Santos, Rio de Janeiro

  • Tercer puesto

Viernes 9 de julio

Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2

  • Final

Sábado 10 de julio

Ganador SF1 vs. Ganador SF2

Encuentre acá toda la información de la Selección Colombia en la Copa América 2021

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario a través de su navegación. Si continúas navegando aceptas su uso. Políticas de cookies