LOS NUESTROS

Premios Nuestra Tierra 2021: mira la lista de ganadores

Desde Bogotá se llevaron a cabo estos premios que resaltaron lo mejor de nuestra música y dejaron como al gran ganador a Camilo Echeverry.

17 May 2021 20:20Por: canalrcn.com
premios nuestra tierra 2021

Conoce quiénes fueron los ganadores en los Premios Nuestra Tierra 2021. Foto tomada de Instagram: @premiosnuestratierra

En medio de la semi-presencialidad fue llevada a cabo una nueva edición de los Premios Nuestra Tierra 2021 donde la conductora fue la actriz, locutora, comediante y modelo, Alejandra Azcárate.

Con un mensaje a la distancia de Juanes se dio inicio a la fiesta desde la capital colombiana. Artistas como GreeicyCamilo Echeverry, Carlos Vives, Sebastián Yatra y Piso 21 fueron los encargados de encender la fiesta en los hogares colombianos con shows en vivo y lo mejor de su música.

Y es que teniendo un espectro musical tan amplio en nuestro país y bajo la premisa La Música Nos Une fue desarrollada la premiación que dejó grandes ganadores, entre ellos Camilo, J Balvin, Sebastián Yatra y Shakira.

Esta es la lista completa de ganadores de los Premios Nuestra Tierra 2021:

ARTISTA DEL AÑO

  • Camilo (GANADOR)
  • J Balvin
  • Karol G
  • Maluma
  • Silvestre Dangond
  • Shakira
  • Jessi Uribe
  • Grupo Niche

CANCIÓN DEL AÑO

  • Hawái – Maluma (GANADOR)
  • Vida de Rico – Camilo
  • Rojo – J Balvin
  • Cumbiana – Carlos Vives
  • Las locuras mías – Silvestre Dangond
  • Fresa – Chocquibtown
  • Favorito – Camilo
  • El equivocado – Andrés Cepeda

Puedes leer: Premios Nuestra Tierra 2021: Alejandra Azcárate reveló cuáles son sus artistas favoritos

ARTISTA POP

  • Camilo (GANADOR)
  • Morat
  • Sebastián Yatra
  • Piso 21
  • Greeicy
  • Andrés Cepeda
  • Alejandro Santamaría
  • Mike Bahía

MEJOR VIDEO

  • Cielo – Manuel Medrano ft. Neil Rogers
  • Rojo – J Balvin (GANADOR)
  • Hawái – Maluma
  • Girl like me – Shakira, Black Eyed Peas
  • Vida de rico – Camilo
  • Detente – Mike Bahía, Danny Ocean
  • Ay Dios mío! – Karol G
  • Cumbiana (Versión larga) – Carlos Vives

ARTISTA IMAGEN DE NUESTRA TIERRA EN EL MUNDO

  • Shakira (GANADORA)
  • Carlos Vives
  • Juanes
  • J Balvin
  • Maluma

MEJOR DJ / ARTISTA DANCE ELECTRO

  • Victor Cárdenas
  • Fumaratto (GANADOR)
  • Dr. Honey
  • Indus
  • DJ Wilson Arenas

CANCIÓN ALTERNATIVA / ROCK/ INDI

  • 15aÑERA – Aterciopelados & Cia
  • Diciembre – Encarta 98
  • Como lo soñé – Duina del Mar
  • Telepatía – Kali Uchis (GANADORA)
  • Yelé – Keke Minowa
  • Mundos Invisibles – TeleBit
  • Déjate querer – Pedrina
  • Eso que me das – Juan Pablo Vega y Esteman

ARTISTA URBANO

  • Karol G
  • Feid
  • Tres Coronas
  • Manuel Turizo
  • J Balvin (GANADOR)
  • Farina
  • Nanpa Básico
  • Beele

ÁLBUM DEL AÑO

  • Cumbiana – Carlos Vives
  • Colores – J Balvin (GANADOR)
  • Por Primera Vez – Camilo
  • Colegio – Cali y El Dandee
  • Compadres – Andrés Cepeda, Fonseca
  • Papi Juancho – Maluma
  • 40 – Grupo Niche
  • Las locuras mías – Silvestre Dangond

ARTISTA POPULAR

  • Paola Jara
  • Jessi Uribe (GANADOR)
  • Luis Alberto Posada
  • Yeison Jiménez
  • Arelys Henao
  • Alzate
  • Francy
  • Jhonny Rivera

MEJOR PRESENTACIÓN EN VIVO, VIRTUAL O EN TV.

  • Super Bowl 2020 Miami – Shakira (GANADORA)
  • Serenata por las Madres – Juanes y Fonseca
  • La conquista Tour – Paola Jara y Jessi Uribe
  • Tour 11:11 (Europa2020) – Maluma
  • Live from Broward Center for the performing arts – Sebastián Yatra
  • Concierto desde casa – Camilo
  • Cepeda en Tablas 2 – Live stream. Andrés Cepeda
  • Colombia cuida Colombia – Varios artistas

CANCIÓN TROPICAL /SALSA /CUMBIA

  • Vida de rico – Camilo (GANADOR)
  • Cartagena – Fonseca, Silvestre Dangond
  • Canción para Rubén – Carlos Vives y Rubén Blades
  • Una invitación – Gusi
  • Canciones viejas – Grupo Niche
  • Carta a Cupido – Alejandro González y Bacilos
  • Cumbiana – Carlos Vives
  • Cosas bonitas – Niche

CANCIÓN POPULAR

  • La Conquista – Paola Jara y Jessi Uribe (GANADORES)
  • Se te nota – Pipe Bueno y Jessi Uribe
  • Usted no es nada – Francy
  • La Reina y El Rey – Arelys Henao y Darío Gómez
  • Gracias a ti – Yeison Jiménez, Silvestre Dangond
  • La culpa – Jessi Uribe
  • Venga que no es pa’eso – Alan Ramírez
  • Prohibido – Paola Jara

ARTISTA ALTERNATIVO / ROCK/ INDI

  • Kali Uchis
  • Don Tetto
  • Juan Pablo Vega (GANADOR)
  • Esteman
  • Diamante Eléctrico
  • Los Petit Fellas
  • Monsieur Periné
  • TeleBit

ARTISTA VALLENATO

  • Silvestre Dangond (GANADOR)
  • Jorge Celedón
  • Diego Daza
  • Karen Lizarazo
  • Rafa Pérez
  • Ana del Castillo
  • Felipe Peláez
  • Peter Manjarrés

CANCIÓN URBANA

  • Bichota – Karol G (GANADORA)
  • Azul – J Balvin
  • La Nota – Manuel Turizo
  • Porfa – Feid, Justin Quiles
  • A Fuego – Farina
  • Vainita – Yera
  • Fresa – Chocquibtown
  • Parce – Maluma

MEJOR PRODUCTOR

  • Mauricio Rengifo y Andrés Torres (GANADORES)
  • Ovy On The Drums
  • Nicolás de la Espriella
  • Julio Reyes Copello
  • Mapache
  • Sky Rompiendo
  • Juan Pablo Vega
  • Felipe González (Nabález) y Mango

ARTISTA REVELACIÓN

  • TIMO
  • Aria Vega
  • Lao Ra
  • Feid
  • Nanpa Básico
  • Pitizion
  • Juliana Velásquez
  • Kali Uchis (GANADORA)

ARTISTA FAVORITO DEL PÚBLICO

  • Karol G
  • Maluma
  • Carlos Vives
  • J Balvin
  • Sebastián Yatra (GANADOR)
  • Camilo
  • Jessi Uribe
  • Silvestre Dangond
  • Piso 21
  • Greeicy

MEJOR CANCIÓN DANCE ELECTRO

  • Qué Chimba – Maluma, Victor Cárdenas
  • Puya del empresario – Meridian Brothers
  • Girl like me – Shakira, Black Eyed Peas (GANADORES)
  • Nana – Dr. Honey
  • 10% – Kali Uchis

ARTISTA FOLCLÓRICO

  • Cholo Valderrama
  • Carlos Vives (GANADOR)
  • Frente Cumbiero
  • Folkloreta
  • Totó La Momposina
  • Puerto Candelaria
  • Cynthia Montaño
  • Herencia de Timbiquí

CANCIÓN VALLENATA

  • Las locuras mías – Silvestre Dangond (GANADOR)
  • Serenata – Andrés Cepeda y Fonseca
  • Qué lástima – Jorge Celedón, Sergio Luis Rodríguez
  • Culpables – Daniel Calderón, Felipe Peláez
  • Perro con Perro – Diego Daza
  • Sabroso – Ana del Castillo
  • Bebé – Karen Lizarazo
  • Amor de locos – Peter Manjarrés y Mono Zabaleta

CANCIÓN FAVORITA DEL PÚBLICO

  • Hawái – Maluma
  • Vida de rico – Camilo
  • Las Locuras Mías – Silvestre Dangond
  • La Conquista – Jessi Uribe y Paola Jara
  • Ay Dios Mío! – Karol
  • Cumbiana – Carlos Vives
  • Se te Nota – Pipe Bueno, Jessi Uribe
  • Girl Like Me. – Shakira, Black Eyed Peas
  • Quiéreme mientras se pueda – Manuel Turizo
  • Chica Ideal – Sebastián Yatra (GANADOR)

CANCIÓN POP

  • ADMV – Maluma
  • For Sale – Carlos Vives ft. Alejandro Sanz
  • Los Besos – Greeicy
  • Favorito – Camilo (GANADOR)
  • Te voy a amar – Andrés Cepeda ft. Cali y el Dandee
  • Bajo la mesa – Morat, Sebastián Yatra
  • El Equivocado – Andrés Cepeda
  • Chica ideal – Sebastián Yatra

ARTISTA TROPICAL /SALSA / CUMBIA

  • Andy Caicedo
  • Grupo Niche (GANADORES)
  • Pacific Broders
  • Grupo Galé
  • Grupo Bahía
  • Alejandro González
  • Mauro Castillo
  • Fonseca

CANCIÓN FOLCLÓRICA

  • Cumbiana – Carlos Vives (GANADOR)
  • Toitico bien empacao – Katie James
  • Macorina – Catalina Avila
  • Voz del Río – Cachicamo
  • No me busquen Corazón – Andrés Cepeda, Fonseca, Cholo Valderrama
  • Mi Pueblo natal – Colombia cuida Colombia
  • Un baile Sabanero – Cholo Valderrama
  • Rebulú – Alexis Play

No dejes de leer: Premios Nuestra Tierra, ¿qué son y cómo nacieron?

Síguenos en Google News y haz de Canal RCN tu fuente de noticias favorita aquí

Te puede interesar