Talento internacional

Conoce la lista de los ganadores de los Premios Emmy 2021

“The Crown” y “Ted Lasso” se llevaron los galardones principales de la noche.

20 Sep 2021 10:30Por: canalrcn.com
lista de ganadores de los premios emmy 2021

Premios Emmy 2021 (Tomada de AFP: RichFury)

En la noche de este domingo 19 de septiembre se llevaron a cabo los Premios Emmy 2021 en el exterior del Microsoft Theater de Los Ángeles en su edición 73.

Te puede interesar: El Joker 2 ya estaría en marcha, protagonizada por Joaquin Phoenix

A dicha ceremonia asistieron grandes estrellas del cine, donde “The Crow” y “Ted Lasso” fueron los grandes ganadores de la noche.

Mejor serie de drama

  • GANADORA: The Crown (Netflix)
  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • GANADORA: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)

Mejor miniserie

  • GANADORA: Gambito de dama (Netflix)
  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)

Mejor actor principal de drama

  • GANADOR: Josh O’Connor (The Crown)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • GANADORA: Olivia Colman (The Crown)
  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • GANADOR: Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • GANADORA: Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guion en drama

  • GANADOR: Peter Morgan (The Crown)
  • Misha Green (Lovecraft Country)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
  • Yahlin Chang (El cuento de la criada)
  • Dave Filoni (The Mandalorian)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor dirección en drama

  • GANADOR: Jessica Hobbs (The Crown)
  • Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
  • Steve Canals (Pose)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Liz Garbus (El cuento de la criada)
  • Jon Favreau (The Mandalorian)

Mejor actor principal de comedia

  • GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • GANADORA: Jean Smart (Hacks)
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor secundario de comedia

  • GANADOR: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • GANADORA: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)

Mejor guion en comedia

  • GANADOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
  • Meredith Scardino (Girls5eva)
  • Maya Erskine (Pen15)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
  • Steve Yockey (The Flight Attendant)

Mejor dirección en comedia

  • GANADOR: Lucia Aniello (Hacks)
  • James Burrows (B Positive)
  • James Widdoes (Mom)
  • Zach Braff (Ted Lasso)
  • MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor actor principal de miniserie

  • GANADOR: Ewan McGregor (Halston)
  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)

Mejor actor secundario de miniserie

  • GANADOR: Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • GANADORA: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección en miniserie o telefilme

  • GANADOR: Scott Frank (Gambito de dama)
  • Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Sam Miller (Podría destruirte)
  • Craig Zobel (Mare of Eastown)
  • Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
  • Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
  • Thomas Kail (Hamilton)

Mejor guion en miniserie o telefilme

  • GANADORA: Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (Gambito de dama)
  • Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
  • Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
  • Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor serie de animación

  • GANADORA: Primal (Adult Swim)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob's Burgers (20th Century Fox Television)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor especial de variedades (pregrabado)

  • GANADOR: Hamilton
  • 8:46: Dave Chappelle
  • A West Wing Special to Benefit When We Vote
  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne's American Utopia
  • Friends: The Reunion

Mejor especial de variedades (en directo)

  • GANADOR: Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
  • Celebrating America - An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor reality concurso

  • GANADOR: RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

No dejes de leer: “Shang-Chi” continúa dominando la taquilla estadounidense

Te puede interesar