Cine y Tv

Esta es la lista de nominados a los Premios Oscar 2021

"Mank" lidera con 10 nominaciones, en una ceremonia donde ninguna cinta hispana competirá a mejor película internacional.

15 Mar 2021 13:50Por: canalrcn.com
lista de nominados de los premios oscar

Premios Oscar 2021 (Foto tomada de AFP/RobynBeck)

Este lunes 15 de marzo se llevó a cabo la presentación de los nominados a los codiciados premios Oscar, que reconoce a los mejores en la industria audiovisual.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, fueron los encargados de revelar el listado de los nominados en una transmisión en vivo desde Londres.

La ceremonia se dará el próximo 25 de abril desde la histórica estación ferroviaria Union Station de Los Ángeles, así como desde el Teatro Dolby en Hollywood, su tradicional sede. 

"Mank", un drama biográfico sobre el guionista de Hollywood Herman J. Mankiewicz, lidera la carrera por los premios Óscar con 10 de las nominaciones 

Seis películas empataron en segundo lugar con seis nominaciones cada una: "El padre", "Judas y el mesías negro", "Minari", "Nomadland", "El sonido del metal" y "El juicio de los 7 de Chicago".

Te puede interesar: Colombia quedó por fuera de los Premios Oscar 2021

Ninguna cinta de habla hispana competirá este año como mejor película internacional, aunque "El agente topo", la cinta de la directora chilena Maite Alberdi, fue nominada al Óscar a mejor documental.

También estarán los sonidistas mexicanos Jaime Baksht y Carlos Cortés, quienes competirán en tanto por el Óscar por su trabajo en "El sonido del metal".

A continuación, la lista de los nominados:

nominados a los premios oscar 2021

MEJOR PELÍCULA

  • "El padre" 
  • "Judas y el mesías negro" 
  • "Minari" 
  • "Nomadland" 
  • "Hermosa venganza" 
  • "El sonido del metal" 
  • "El juicio de los 7 de Chicago" 
  • "Mank"

MEJOR DIRECTOR

  • Chloe Zhao, "Nomadland"
  • David Fincher, "Mank"
  • Lee Isaac Chung, "Minari"
  • Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
  • Thomas Vinterberg, "Another Round"

MEJOR ACTOR

  • Riz Ahmed, "El sonido del metal" 
  • Chadwick Boseman, "La madre del blues" 
  • Anthony Hopkins, "El padre" 
  • Gary Oldman, "Mank" 
  • Steven Yeun, "Minari"

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis, "La madre del blues" 
  • Andra Day, "The United States vs Billie Holiday" 
  • Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer" 
  • Frances McDormand, "Nomadland" 
  • Carey Mulligan, "Hermosa venganza"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago" 
  • Daniel Kaluuya, "Judas y el mesías negro" 
  • Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami" 
  • Paul Raci, "El sonido del metal" 
  • LaKeith Stanfield, "Judas y el mesías negro"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova, "Borat, siguiente película documental"
  • Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"
  • Olivia Colman, "El padre" 
  • Amanda Seyfried, "Mank" 
  • Yuh-Jung Youn, "Minari" 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • "Otra ronda" (Dinamarca, Holanda, Suecia) 
  • "Better Days" (Hong Kong)
  • "Collective" (Rumania) 
  • "The Man Who Sold His Skin" (Túnez)
  • "¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia) 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • "Unidos"
  • "Más allá de la Luna"
  • "Shaun, el cordero: la película - Granjaguedon"
  • "Soul"
  • "Wolfwalkers: Espíritu de lobo"

MEJOR DOCUMENTAL

  • "El agente topo"
  • "Collective"
  • "Crip Camp" 
  • "Lo que el pulpo me enseñó" (My Octopus Teacher)
  • "Time"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • "Borat, siguiente película documental"
  • "El padre"
  • "Nomadland"
  • "Una noche en Miami"
  • "The White Tiger"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • "Judas y el mesías negro"
  • "Minari"
  • "Hermosa venganza"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Judas y el mesías negro
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Eurovisión
  • The life ahead
  • One night in miami

MEJOR BANDA SONORA

  • Da 5 Bloods, Terence Blanchard
  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari, Emile Mosseri
  • News of the World, James Newton Howard
  • Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Love and monsters
  • The midnight sky
  • Mulan
  • The one and only Ivan
  • Tenet

MEJOR EDICIÓN

  • El Padre
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El Padre
  • Ma Rainey's black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

MEJOR SONIDO

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Si algo me pasa te amo
  • Opera
  • Yes-people

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Emma
  • Ma Rainey's black bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Con información de AFP

No dejes de leer: Premios Oscar impondrá reglas de diversidad para Mejor Película

Síguenos en Google News y haz de Canal RCN tu fuente de noticias favorita

TAGS:

Netflix

Te puede interesar