Cine y Tv

Los Premios Platino del cine iberoamericano ya tienen sus nominados para este 2021

Los colombianos también estarán en esta importante gala que se llevará a cabo este 3 de octubre en el Palacio Municipal de Madrid.

25 Jul 2021 13:44Por: canalrcn.com
Premios Platino

Premios Platino

Se conoció el listado oficial de nominados a la VIII edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, galardones que en este 2021 se entregarán de nuevo de forma presencial este próximo 3 de octubre en el Palacio Municipal de la comunidad de Madrid. 

Esta VIII edición será retransmitida por 19 señales de televisión de todo el mundo y principalmente los ojos están puestos en la categoría que coronará a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, entre las que parten como nominadas la colombiana ‘El olvido que seremos’ de Fernando Trueba, la guatemalteca ‘La llorona’ de Jayro Bustamante, la española ‘Las niñas’ de Pilar Palomero y la mexicana ‘Nuevo orden’ de Michel Franco. 

Mira también: “Memoria”, la cinta rodada en Colombia, se gana el Premio del Jurado en Cannes

En el caso de la categoría a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, la terna de finalistas la componen la mexicana ‘Alguien tiene que morir’, de Manolo Caro, la española ‘Antidisturbios’, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana ‘El robo del siglo’, de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española Patria, de Aitor Gabilondo.

Por supuesto esta fiesta del cine también reunirá celebridades como Ester Expósito, Cecilia Suárez, Álvaro Morte, entre otras figuras del cine y la televisión mundial. 

Mejor película iberoamericana de ficción
El olvido que seremos
La llorona
Las Niñas
Nuevo Orden

Mejor Creador de Serie:
Alex de la iglesia por 30 monedas
R. Sorogoyen por Antidisturbios
Alex Piña por La Casa de Papel
Aitor Gabilondo por Patria

Premio Platino al cine y educación en valores
Adú
El Agente Topo
El Olvido que seremos
Nuestras Madres

Mejor película de animación
El Camino de Xico
La Gallina Turuleca
O Pergamino Vermelho
Un Disfraz para Nicolás

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie cinematográfica
Eduard Fernández por 30 monedas
Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir
Andrés Parra por El robo del siglo
Álvaro Morte por La Casa de papel

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie cinematográfica
Ester Expósito por Alguien tiene que morir
Najwa Nimri por La Casa de papel
Susana Abaitua por Patria
Loreto Mauleón por Patria

Mejor interpretación femenina de reparto
Yanina Ávila por Crímenes de Familia
Kami Zea por El olvido que seremos
Nathalie Poza por La boda de rosa
Sabrina de la Hoz por La Llorona

Mejor interpretación de reparto
Alfredo de Casto por El Príncipe
Julio Díaz por La Llorona
Jorge Román por Matar a un muerto
Diego Boneta por Nuevo Orden
 

Mejor música original
La Llorona
El Olvido que seremos
Canción sin nombre
Akelarre

Mejor película documental
Babenco
El Agente Topo
El año del descubrimiento
Cartas Mojadas

No dejes de ver: ¿Por qué ver 'La Calle del Terror' en Netflix? sus protagonistas responden

Te puede interesar