Cine y tv

Conoce a los nominados a los Premios Óscar 2018

The Shape of Water, Blade Runner 2049 y Dunkirk, son las películas con más nominaciones a lo mejor del cine de este año.

23 Ene 2018 9:06Por: canalrcn.com

A continuación, la lista completa con las postulaciones a los Premios de la Academia 2018.

Mejor película

Call me by your name

Darkest hour

Dunkirk

Get out

Lady bird

Phantom thread

The post

The Shape of Water

Three billboards  outside Ebbing, Missouri

Mejor actor principal

Timothée Chalamet (Call me by your name)

Daniel Day Lewis (Phantom thread)

Daniel Kaluuya (Get out)

Gary Oldman (Darkest hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

 

Mejor actriz principal

Sally Hawkings (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three billboards  outside Ebbing, Missouri)

Margot Robbie (I, Tonya)

Meryl Streep (The post)

Saorise Ronan (Lady Bird)

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (I, Tonya)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The shape of water).

 

Mejor actor de reparto

Williem Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Three billboards  outside Ebbing, Missouri)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockweell (Three billboards  outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor director

Christopher Nolan, (Dunkirk)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Gullermo del Toro (The Shape of Water)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Jordan Peele (Get Out)

 

Mejor guión original

The Big Sick 

The Shape of Water

Get Out 

Lady Bird

 

Mejor guión adaptado

Call me by your name 

Molly's Game

The Disaster Artist 

Mudbound

Logan

Mejor película animada

Boss Baby

Coco

Ferdinand 

Loving Vincent

The Breadwinner

 

Mejor diseño de producción

Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk  

The Shape of Water

 

Mejor cinematografía

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water

 

Mejor documental 

Abacus: Small enough to Jail 

Faces Places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

 

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Lebanon)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Hungary)

The Square (Sweden)

 

Mejor canción original 

Mighty River (Mudbound)

Stand up forSomething (Marshall)

This is me (The Greatest Showma)

Remember Me (Coco)

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria & Abdul

 

Mejor edición de sonido

Baby driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars : The last Jedi

 

Mejor mezcla de sonido

Baby driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars : The last Jedi

 

Mejor corto de ficción

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock,

My Nephew Emmett

The Silent Child

 Watu Wote/All of Us

 

Mejor corto de animación:

Revolting Rhymes

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

 

Mejor banda sonora:

Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water 

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049,

Guardianes de la galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: The last Jedi

La guerra del planeta de los simios

 

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

 

Mejor montaje

Baby Driver (Jonathan Amos y Paul Machliss)

Dunkirk (Lee Smith)

I, Tonya (Tatiana S. Riegel)

The Shape or Water (Sidney Wolinsky)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

¡Ponte al día en noticias de entretenimiento, farándula, música, moda, cine, televisión, celebridades, horóscopo y mucho más! Síguenos en FacebookInstagram y Twitter como @CanalRCN y no olvides comentar y compartir usando nuestro HT #SuperLike

Te puede interesar