SuperLikeSuperLike

Cine y tv
Pájaros de Verano Premios Platino 2019

Angélica Perea (Tomada de AFP)

Colombia obtuvo un galardón en los Premios Platino 2019

El trabajo de arte de la película colombiana ‘Pájaros de Verano’ le valió para traerse una estatuilla.

13 May 2019 8:47Por: canalrcn.com

Por segundo año consecutivo, la Riviera Maya fue testigo de la entrega de los premios que reconocen a los profesionales de la industria cinematográfica iberoamericana. En su sexta versión, ‘Roma’, de Alfonso Cuarón, arrasó en la premiación y se coronó como la máxima ganadora.

Cinco premios se llevó a casa la película mexicana, protagonizada por Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, que está ambientada en la década de los 70 y que cuenta la vida de una familia clase media.

Mejor Película de Ficción y Mejor Director fueron algunas de las categorías donde ‘Roma’ se alzó como la ganadora. Aunque Cuarón fue el gran ausente en la entrega de los premios, Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, quienes estaban nominadas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina, celebraron el triunfo del director y de la película.

No dejes de leer: La escena que cambiaron y que Iron Man no quería grabar en ‘Avengers: Endgame’

Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido fueron las otras categorías donde ‘Roma’ se impuso como la ganadora.

Por su parte, ‘Pájaros de Verano’ se llevó el galardón a Mejor Dirección de Arte, gracias al trabajo realizado por Angélica Perea, quien se llevó el reconocimiento de todo el recinto por su gran labor.

A continuación, te presentamos la lista completa de ganadores:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Carmen y Lola (España)
  • La familia (Venezuela, Chile)
  • Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
  • Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental

  • Camarón, flamenco y revolución (España)
  • El silencio de otros (España) – GANADORA
  • La libertad del diablo (México)
  • Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión

  • ​​Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
  • Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
  • Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
  • Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) – GANADORES

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
  • Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
  • Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
  • Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
  • Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
  • Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje

  • Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
  • Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
  • Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación

  • La casa lobo (Chile)
  • Memorias de un hombre en pijama (España)
  • Un día más con vida (España) – GANADORA
  • Virus tropical (Colombia)

Premio Platino al Cine y Educación en Valores

  • Campeones (España) – GANADORA
  • Carmen y Lola (España)
  • La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

  • Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
  • Javier Bardem – Todos lo saben (España)
  • Javier Gutiérrez – Campeones (España)
  • Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
  • Marina de Tavira – Roma (México)
  • Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
  • Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
  • Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
  • Javier Rey – Fariña (España)
  • Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Anna Castillo – Arde Madrid (España)
  • Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
  • Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
  • Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Arde Madrid (España) – GANADOR
  • El marginal II (Argentina)
  • La casa de las flores (México)
  • Narcos: México (México)

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
  • Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • Campeones (España)
  • La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
  • Pájaros de verano (Colombia, México)
  • Roma (México) – GANADORA

Te puede interesar: Disney anuncia tres nuevos filmes de ‘Star Wars’ y revela sus fechas

¡Ponte al día en noticias de entretenimiento, farándula, música, moda, cine, televisión, famosos y mucho más! Síguenos en FacebookInstagram y Twitter como @CanalRCN y no olvides comentar y compartir usando nuestro HT #SuperLike.​

Te puede interesar